Безопасная работа за компьютером под управлением ОС Windows 7

--

Задача: максимально обезопасить себя от различного рода угроз при работе за компьютером под управлением операционной системы Windows Seven.

Мое виденье решения:

Начну, пожалуй, с небольшого вступления…Я не являюсь специалистом по безопасности в IT, но тем не менее, используя данный метод, я уже третий год не знаю, что такое вирусы и прочие угрозы. (…а он есть :))

Суть моего метода: использование встроенных средств для контроля за действиями пользователя в ОС Windows 7 (UAC), а так же набор бесплатного программного обеспечения. Он состоит из: антивируса, стороннего брандмауера (фаервола), программы, контролирующей автозагрузку (она еще много чего умеет :)).

Как вы уже знаете(а может и не знаете), работая в Win7 под учетной записью администратора вы все-равно не имеете полных прав администратора(слизано у Linux, но ведь это чертовски правильно). Что это нам дает? Вредоносный код не может добраться в системные директории и изменить какие-либо важные для работоспособности системы файлы. (Понятное дело, что на каждый лом есть свой ТТ, но все же) О любом «сомнительном» действии система у нас спросит разрешение на выполнение.

Антивирус. Лично мне по душе немецкая разработка в «лице» Avira AntiVir Personal. Много о ней рассказывать не буду…антивирус — штука субъективная. Единственное, что бесило по первой — рекламный баннер, который изредка всплывал. Но я его победил…как? — расскажу ниже.

Firewall. На данный момент мое предпочтение — Comodo. Прост в настройке (но не менее гибок, нежели конкуренты). Легкий для системы. Работает как швейцарские часы.

Программа, контролирующая автозагрузку. По правде сказать, данное ПО имеет уйму возможностей и название ему: AnVir Task Manager. По приведенной ссылке вы сможете ознакомиться со всеми возможностями программы. От себя добавлю лишь: программа MUST HAVE на любом ПК. Кстати, именно ею я зарезал процесс со всплывающим баннером от моего любимого антивируса :).

Итого мы имеем довольно таки неплохо защищенную систему, в которой самой слабой частью обороны становится именно пользователь. Успехов вам, уважаемые читатели, в настройке безопасности на ваших ПК.

Print Friendly

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки: , ,

Один отзыв на «Безопасная работа за компьютером под управлением ОС Windows 7»

  1. Barmaleus комментирует пост Безопасная работа за компьютером под управлением ОС Windows 7:

    Пользователь всегда является слабым звеном в любой системе. И если сам лопух ни какой антивирус не поможет. Вообще все эти системы это только самоуспокоение.

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант:
Clickcha - The One-Click Captcha