Первые впечатления от Moblin (2.1)

--

Прошли новогодние праздники и стало мне как-то скучно…давно я кардинально ничего не менял в своем парке гаджетов. И тут на мысль пришла идея: побаловаться с каким-то новым дистрибутивом Linux на своем ежике (Asus EeePC 901 (win-версия)). Среди кандидатов были Ubuntu 10.4 Netbook Remix, Moblin v2.1 (fedora core), Jolicloud 1.1.


С Ubuntu я был знаком не по наслышке и, в целом, 9-я версия уже жила на моем нетбуке…скажу честно прям ну очень в восторге я не был. Так как у меня в распоряжении есть только 2 диска: 4 и 8 Гб (8 Гб как хранилище т.к. используется более медленная флеш память.) Убунта же умудрялась занять все 4 Гб (хотя хомяк и темп жили на 8Гб разделе). Итого, взвесив все плюсы и минусы, я решил отложить данную ОС на тот случай, если ничего из нового мне не подойдет.


Jolicloud удалось увидеть посредством нехитрых манипуляций на их сайте. Мне понравилось…хотя и полностью ориентированная на социальные сети ОС меня не интересовала. По этому я поставил маленький плюсик данной ОС и перешел наконец-то к тестированию моблин.


Итак…Moblin! Забегу наперед и заспойлю(от слова spoiler): да я выбрал именно эту ОС и ни чуточку не пожалел. По этому я начну рассказ мини-инструкции как все проходило.

Системные требования:

Так же хотел бы отметить, что данная ОС имеет следующие требования:

CPU: Intel(r) Atom(tm) или Intel(r) Core(tm) 2 CPU (с поддержкой SSSE3)
Примечание: Moblin не будет работать на процессорах без поддержки SSSE3
Платформы на GMA-500, Nvidia, или ATI Graphics чипсетах не поддерживаются.

Загрузка и установка:

Переходим на сайт ОС и скачиваем образ в формате *.img. Для записи данного образа на флешку производители Moblin рекомендуют использовать утилиту Win32DiskImager (где скачать и как заливать описано на сайте разработчиков). Программа крайне проста и не вызовет никаких затруднений при создании загрузочного флеш диска.

Win32DiskImager

Установка проходит как и в любом другом линукс дистрибутиве, единственное, что характерно отличает это гораздо меньше вопросов к пользователю…разметили диск, выбрали часовой пояс, задали пароль и все.

Внешний вид:

Moblin MyZone

MyZone некий аналог рабочего стола. Большие возможности для вывода различной информации.

Moblin Status Panel

Панель статуса...сюда перенесутся (единый центр доступа) все ваши аккаунты icq, jabber и т.д.. Так же очень удобно.

Moblin Browser Panel

Браузерная панель, из нее вы можете произвести переход на нужную страницу или же на любую страницу из ваших закладок.

Moblin Browser

Браузер. Это переделанная версия Firefox, которая оптимизирована под небольшие экраны нетбуков.

Moblin Media Panel

Вкладка Медиа. На ней будут отображаться проиндексированные медиафайлы из вашей библиотеки. Это может быть графика, видео и аудио.

Moblin Pasteboard Panel

Я называю данную панель буфером обмена. В целом, бывает полезной. Позволяет использовать текст, который попадал в буфер обмена в дальнейшем. Например, быстро повторно вставить.

Moblin Applications Panel

Панель приложений и настроек. В данной вкладке находятся ярлыки на все приложения, а так же настройки ОС.

Moblin Network Panel

Сеть. Думаю, на данной вкладке все ясно...включаем/выключаем сетевые интерфейсы и выбираем нужные сети.

Moblin Application Installer

Установщик приложений. Данная программа черпает данные из репозиториев, которые подключены в ОС. Даже начального комплекта софта вполне достаточно для нормальной работы.

Все вышеприведенные скриншоты были взяты с сайта производителя. На данный момент в ОС Moblin присутствует многоязычность (есть так же и русский).

Еще хочу сказать пару слов о программном обеспечении. В родных репозиториях не так уж и много программ. Того же Open Office в них нет. Если вы желаете посмотреть какое ПО будет возможно установить сразу после установки из родных репозиториев, милости прошу на сайт моблин-а. Но, если вы хоть немного знакомы с ОС Linux, то с легкостью сможете доставить нужное вам ПО. Базовый образ системы основан на Fedora.

Print Friendly

Вам так же может быть интересно:

--

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его автору. Найдем ответ вместе!

--

fkmnПонравилась запись - кликни на рекламе!fkmn



Метки: ,

Ваш отзыв

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Выберите правильный вариант:
Clickcha - The One-Click Captcha